"Нет никакого украинского кризиса - есть агрессия России против Украины", - глава МИД Польши

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что такого понятия, как «кризис в Украине», не существует, потому что на самом деле в Украине продолжается российско-украинский конфликт, спровоцированный и поддерживаемый Россией.

Витольд Ващиковский / фото AFP

При этом Россия продолжает поддерживать боевиков на Донбассе, передает ИА «Вчасно».

Об этом глава МИД Польши заявил в интервью изданию РИА.

По словам Ващиковского, такие действия РФ являются проблемой для всего международного сообщества.

«Нет такого понятия "кризис на Украине", - заявил глава МИД Польши. - Есть российско-украинский конфликт, вызванный Россией. Россия направила свои войска, чтобы захватить Крым, Россия инициировала восстание в Донбассе. Это не проблема для Польши, это проблема для международного сообщества, что РФ нарушила международное право и двусторонние законодательные акты между РФ и Украиной».
 

Также Ващиковский отметил, что Россия продолжает поддерживать боевиков в ОРДЛО, и потому через границу может свободно идти военный трафик, в том числе вооружение, амуниция и персонал.

По мнению министра, военный конфликт в Украине нельзя считать замороженным, потому что там продолжаются обстрелы, и гибнет мирное население. При этом Ващиковский подчеркнул, что виновными в обстрелах являются пророссийские боевики.

«По нашим данным, основные обстрелы ведутся со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией", - сказал Ващиковский.

Кроме того, глава МИД Польши заявил, что нельзя называть боевиков Донбасса ополченцами, поскольку те выступают против законной власти.

«Я должен еще затронуть используемый вами термин "ополченцы" — еще раз хочу подчеркнуть, что это сепаратисты, поскольку как по-другому назвать людей, выступающих против легитимной власти?», - отметил Ващиковский.


 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev