Из Украины выслали испанских репортеров, которые работали в ОРДЛО

Из Украины выдворили испанских двух репортеров, которые работали на оккупированных территориях Донбасса и были уличены  в распространении неправдивой информации.

Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре / фото El Mundo

В частности репортеры Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре были авторами заметок в которых ВСУ обвинялись в обстреле Первомайска в 2014 году, а также в умышленном уничтожении шахт Донбасса, передает ИА «Вчасно».

По информации издания El Mundo, в 2015 года репортеры были включены в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, однако после протеста испанского правительства Украина отменила санкции в отношении европейских журналистов в мае 2016 года.

Однако оказалось, что Памплиегу и Састре были включены  в другой список, созданный СБУ, в который попали еще 40 других человек. При этом журналистам был запрещен въезд в Украину до 2020 года.

После 20 часов ожидания в аэропорту репортеров выдворили в Нидерланды.

Сообщается, что правительство Испании никак не отреагировало на данный инцидент, а журналистские организации, напротив, высказались по поводу депортации своих коллег. По их мнению, это ничто иное как нападение на свободную прессу. Ассоциация прессы Мадрида, в частности, назвала действия Киева "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev