В эфире российского телеканала ведущий пожалел, что Россия «не взяла Мариуполь»

Ведущий Артем Шейнин во время ток-шоу на российском Первом канале, заявил, что сожалеет о том, что Россия не захватила в 2014 году Мариуполь.

Такое заявление он сделал в прямом эфире во время диалога с американским журналистом, который приглашен в студию в качестве гостя, передает ИА «Вчасно».

«Вы сказали, что жалко, что мы не захватили Мариуполь, вы выдали себя с головой», - обратился американец к Шейнину.

«Я сказал это и могу повторить, - заявил телеведущий. - Если бы мы это сделали в 2014 году... Мы — это Россия, мы не взяли Мариуполь и это было политическое решение. Сегодня мы ничего брать не собираемся».

На ток-шоу, где прозвучало это высказывание, обсуждался военный парад, который прошел в Киеве в День Независимости Украины и на котором, кроме украинских солдат, участвовали солдаты стран НАТО.

Журналист Денис Казанский в своем видеоблоге прокомментировал произошедшее на российском ток-шоу, заявив, что подобные высказывания в эфире российского государственного телеканала лучше всего объясняют, почему Украине необходима военная помощь стран НАТО.

«Сегодня никто ничего брать не собирается», - хорошая фраза, - прокомментировал диалог на ток-шоу блогер. - Получается, что раньше собирались. Или сегодня не собираются, а завтра все может быть переиграно. И именно такие фразочки в эфире российского государственного телеканала лучшим образом доказывают, почему Украине необходима военная помощь со стороны стран НАТО и США. Потому что с такой логикой, когда сегодня не ничего не берут, а завтра соберутся, тут выхода просто другого нет».

При этом Казанский отметил, что присутствие военных НАТО на параде в Киеве — это прямое следствие действий РФ на Донбассе.

«То, что сегодня мы видим в Киеве и в целом в Украине, присутствие в Украине стран НАТО - это исключительно заслуга внешней политики Путина, - заявил блогер. - Конечно, израненная в 2014 году Украина вынесла соответствующие уроки из того, что случилось и теперь укрепляет свою обороноспособность. Хочется спросить у россиян: «А чего вы ожидали? Какой другой реакции вы ожидали? Разве это не следствие ваших собственных действий, разве это не следствие вашей внешней политики? Если это вообще можно назвать политикой. По большому счету это была тупая, банальная агрессия».

Также Казанский отметил, что россияне привыкли доверять телевидению и не анализируют происходящее.

«Россиянам есть повод задуматься: «Раз мы видим по новостям такие картинки, раз мы видим такой парад в Киеве, наверное, наша внешняя политика в Украине неправильная. Наверное, то что мы там делаем, неэффективно, оно имеет имеет противоположный результат. Не сближение с Украиной, а наоборот, разрыв с ней». Но россияне себе такой вопрос не задают, потому что у них есть первый канал, на котором ведущий Шейнин всегда объяснит, что есть многоходовочка и есть очередной хитрый план Путина».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev