Более 500 предприятий Донетчины уже торгуют на рынках Европы - участники экспортного форума в Краматорске

В Краматорске Донецкой области проходит «Восточный экспортный форум 2017», который открывает для предпринимателей региона новые возможности на международных рынках. 

"Восточный экспортный форум 2017" в Краматорске / фото: ДТПП

Более 160 представителей бизнеса Донетчины, Украины, Канады, ОАЭ, Австрии, Великобритании и Нигерии стали участниками форума в Краматорске, чтобы создать общую площадку для обмена опытом, сообщает корреспондент ИА «Вчасно». 

«Мы потеряли самый крупный рынок сбыта — российский, но приобрели китайский", — рассказали представители компании ARTWINERY (ранее Артемовский завод шампанских вин, — ред.) о том, как переориентировали свой экспорт из-за военных действий на Донбассе. 

И это не единственный случай, когда представителям бизнеса из восточного региона Украины пришлось почти заново формировать свои рынки сбыта. Процесс был болезненным, но уже сейчас специалисты отмечают — успешным.

«Сегодня уже более 500 предприятий Донетчины торгуют на европейском рынке — в Польше, Италии, Германии и других странах», — отметил и.о. президента Донецкой торгово-промышленной палаты Максим Ануфриев. Он также сообщил, что сегодня в Германии с визитом находятся керамисты и представители швейного бизнеса Донетчины, которые приехали в ЕС с торговой миссией. 

Зарубежные гости форума рассказали, что наиболее востребованы среди продукции из восточной Украины товары металлургии, перерабатывающей отрасли, энергетики и сельского хозяйства. 

"Канада далеко, но расстояние не должно пугать экспортеров, наша страна открыта для украинских предпринимателей — важно знать язык и не бояться озвучивать свои цели», — обратилась к предпринимателям Донбасса исполнительный директор Канадско-украинской торговой палаты Эмма Турос. 

Выступления партнеров из ЕС и других стран на тему экспорта вызвали особый интерес у участников форума, которые выразили готовность осваивать новые рынки.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev