«Cтоит мертво», - горловчане рассказали, почему запуск концерна «Стирол» невозможен

В оккупированной Горловке на Донетчине боевики в очередной раз анонсировали запуск химического концерна «Стирол», работа которого была полностью остановлена еще в 2014 году. Горловчане в социальных сетях пишут о том, почему запуск «Стирола» невозможен.

Горловчане рассказали, почему запуск концерна "Стирол" невозможен / Фото из открытых источников

По словам местных жителей, оккупантам не удастся наладить работу предприятия-гиганта, потому что все основные вещества, из которых на концерне изготавливали продукцию, поставлялись с территории, подконтрольной украинской власти.

«Было сегодня собрание по «Стиролу», - сообщает местная группа «Nova Gorlivka» в социальной сети. - Собрались вновь запускать градообразующее, а теперь уже и «республикообразующее» предприятие. Жаль, не видим комментариев технарей-спецов, которые бы пояснили обществу, что запуск «Стирола» невозможен по многим причинам».

По словам горловчан, газ поставлялся на концерн по трубе высокого давления, которая заходит с территории, подконтрольной Украине. Аммиак, который производился на заводе, также транспортировался на ОПЗ по украиснкой территории. При этом в данный момент и все побочные продукты производства, изготавливаемые на заводе, также не производятся.

«Стоит мертво. Нет высокодефицитного импортного реагента — санкции на поставки, - говорится в сообщении.- «Бесовцы» (боевики полевого командира Игоря Безлера, базировавшегося в Горловке — прим. ред.) украли много уникального оборудования, а кое-что тупо сдали на металлолом».

Также горловчане сообщают, что ведущие специалисты предприятия выехали из города и людей, которые могли бы управлять химическим гигантом в Горловке, просто не осталось.

В данный момент на когда-то одном из крупнейших химических предприятий страны частично работает лишь фармакологический цех.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev