ИНФОГРАФИКА. Снижение скорости и рост штрафов, - вступили в силу изменения дорожных правил для водителей

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения для украинцев.

Фото: "Вести"

10 ноября Кабинет министр принял постановление, которым внес изменения в правила дорожного движения. Портал «Слово і Діло» проанализировал, какие инновации введут для водителей в 2018 году.

Среди главных нововведений - ограничение скорости движения в населенных пунктах с 1 января 2018 с 60 км/ч до 50 км/ч. 

Эта скорость не только установлена ​​в Европе и США, но и рекомендована по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации Всемирной организацией здравоохранения.

Также в следующем году планируют ввести разрешение на эвакуацию авто в случае нарушения правил парковки и обеспечить фото/видеофиксацию нарушений ПДД. Отметим, что эвакуация автотранспорта разрешена в случаях, если авто оставлено на проезжей части во втором и больше ряду, припарковано в запрещенном ПДД месте и мешает движению других транспортных средств и пешеходов.

Четко прописаны также места, где вообще запрещено парковаться: это железнодорожные переезды, трамвайные пути, эстакады, путепроводы, пешеходные переходы, перекрестки. Также нельзя оставлять авто ближе 30 метров к остановкам транспорта и менее чем в 10 метрах от проведения дорожных работ и др.

Планируется существенно увеличить штрафы за нарушение ПДД. Так, за превышение установленной скорости более 50 км/ч в пределах населенного пункта придется заплатить 3400 грн, что гораздо больше 510 грн, как было ранее. Оставление места ДТП наказывается таким же штрафом, но еще и с возможным лишением права управления автомобилем до 6 месяцев (до этого взимался штраф в размере 255 грн).

Управление транспортным средством лицом, не имеющим прав, будет караться в 10200 грн, а повторное нарушение в течение года - от 40 800 грн (до этого за данное нарушение взимали всего 510 грн). А если водитель-экстремал захочет сесть за руль автомобиля, лишенный права на управление, заплатит 20 400 грн штрафа за первое нарушение, а за повторное - более 40 тыс. грн.

Планируется также внести изменения в порядок выдачи водительских удостоверений - так, первое водительское удостоверение будет выдаваться на два года, а после - замена удостоверения происходит без сдачи экзаменов сроком на 30 лет. В случае, если в течение двух лет у владельца было зафиксировано три или более нарушений ПДД, удостоверение выдается исключительно со сдачей повторных экзаменов.

Инфографика:«Слово і Діло» Инфографика:«Слово і Діло»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev