Прошедшие идентификацию в «Ощадбанке» переселенцы освобождаются от проверок на дому 

Минсоцполитики согласовало процедуру передачи информации о прохождении физической идентификации от «Ощадбанка» в Единую информационную базу внутренне перемещенных лиц.

Фото из открытых источников

Согласно Постановлению 689, которое было принято еще осенью прошлого года, проверки переселенцев на дому не должны проводиться для тех ВПЛ, которые прошли физическую идентификацию в «Ощадбанке».

Однако для того, чтобы полностью реализовать эти нововведения на практике, Минсоцполитики должно было подписать договор с «Ощадбанком» о передаче и обмене информации относительно ВПЛ, которые прошли физическую идентификацию, сообщают юристы благотворительной организации «Донбасс СОС».

Недавно Минсоцполитики наконец-то подписало договор с «Ощадбанком» и согласовало процедуру передачи информации о прохождении физической идентификации от «Ощадбанка» в Единую информационную базу внутренне перемещенных лиц.  

Минсоцполитики уже выдало поручение структурным подразделениям по вопросам социального обеспечения в регионах с целью обеспечения выполнения Постановления 689, а именно — непроведения очередных проверок.

ЧИТАЙТЕ:Новая угроза для ВПЛ: на смену «списков СБУ» пришла система «АРКАН»

«Відповідно до пункту 2 Порядку здійснення контролю за проведенням оціальних виплат ВПО за місцем їх фактичного проживання/перебування6 затвердженного постановою КМУ від 08.06.2016 №365 (зі змінами), якщо в Єдиній інформаційній базі даних про ВПО є інформація щодо проходження особою фізичної ідентифікації в ПАТ «Ощадбанк», чергова перевірка у відповідному періоді не проводиться», - говорится в тексте поручения Минсоцполитики.

С полным текстом соответствующего поручения Минсоцполитики можно ознакомиться по ссылке.

Юристы напоминают, что внутренне перемещенные лица, у которых есть электронное пенсионное удостоверение, должны проходить идентификацию в «Ощадбанке" раз в пол года в первый год получения такой карточки, а далее — раз в году. Те, у кого имеется обычная банковская карточка — раз в три месяца.

Физическая идентификация в «Ощадбанке" является бесплатной процедурой.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev