В марте стартует отбор заявок на программу «Донецкий украинский куркуль»

В марте 2018 года стартует 6 этап областной программы бизнес-грантов «Украинский донецкий куркуль», на которую запланировано 140 миллионов гривен.

В марте стартует отбор заявок на программу «Донецкий украинский куркуль» / Фото из открытых источников

Деньги на реализацию программы уже заложены в областной бюджет. Об этом сообщила начальник отдела организации профориентации ДонВГА Нина Малина в эфире Антикризисного медиа-центра.

Условия конкурса теперь будут немного изменены, по новым условиям 70 % суммы проекта будет финансироваться из областного бюджета, 30% - из местных.

«Сейчас городские власти и районы неохотно выделяют деньги на реализацию программы. Чтобы снизить нагрузку на местные бюджеты, мы решили изменить условия конкурса, - говорится в сообщении. - такой шаг позволит привлечь к участию в «куркуле» большее количество предпринимателей. К тому же, это ускорит процесс выдачи денежных средств на местах».

ЧИТАЙТЕ: Первые "донецкие куркули" получили гранты на открытие бизнеса

По словам Нины Малины, в 2017 году было рассмотрено более 300 заявок, 133 прошли конкурсный отбор. Лидерами среди городов, где реализованы проекты «куркулей» остаются Бахмут, Лиман, Краматорск и Покровск. Именно в этих громадах в 2017 году появились новые стартапы в сферах сельского хозяйства, медицины, общественного питания и туризма.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev