На Донетчине разоблачили сеть аптек, которые более полутора лет не платили налоги

В Донецкой области прокуратурой совместно с правоохранителями пресечена незаконная деятельность розничной аптечной сети, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, деятельностью сети аптек руководила группа лиц, которым, с целью документального прикрытия закупки лекарственных средств и сопутствующих товаров у крупных оптовых поставщиков, в течение 2014-2016 годов приобретены два предприятия в г. Харькове и в г. Белая Церковь, которые имеют лицензию на оптовую торговлю медицинскими препаратами.

В сеть входило 10 аптечных учреждений, расположенных в городах Мариуполь, Угледар, Красноармейск, Селидово, Белая Церковь и других населенных пунктах. Реализация медицинских препаратов в этих аптеках осуществлялась с помощью регистраторов расчетных операций предприятий, которые не отчитывались в налоговых органах с 2014 года и не платили налоги в государственный и местные бюджеты.

Кроме этого, все наемные работники аптечных учреждений, в том числе провизоры и фармацевты, работали неофициально и получали заработную плату «в конвертах».

Во время обысков по адресам расположения аптечных учреждений, офисных и складских помещений изъяты регистраторы расчетных операций, банковские терминалы, компьютерная техника, 12 печатей разных субъектов хозяйственной деятельности, документы «черного» учета и другие доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности, направленной на умышленное уклонение от уплаты налогов.

Остаток нереализованных медицинских препаратов на момент проведения обысков составляет сумму более 8 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev