Предприниматели Краматорска разработали на основе морских контейнеров бани для военнослужащих

Уникальную разработку представили краматорские предприниматели, которые на протяжении двух лет оказывают постоянную помощь армии.

Создание бани на основе морского контейнера / radiosvoboda.org

Как сообщает «Радио Свобода», краматорское предприятие «Крамтехцентр» спроектировало и построило баню из морского контейнера для украинских бойцов абсолютно бесплатно. С материалами и рабочими помогали военные и волонтёры.

Инженер-конструктор научно-производственного предприятия «Крамтехцентр» Павел Ткаченко – один из создателей комплексов. Мужчина рассказывает, что основной трудностью были сжатые сроки и ограниченное пространство, требующееся для размещения необходимого.

Всего же на предприятии спроектировали около пяти комплексов, но построили пока три.

«Первоначально была баня и душевые кабинки, — говорит Павел Ткаченко. — Сама баня с печками под твёрдое топливо и одна под жидкое топливо. Последующие проекты были именно санузел с рукомойником, тоже передвижные. Прорабатывались различные варианты сушильного помещения, гладилка, где должна быть стиральная машина. Прорабатывался вариант парилки».

Некоторые из этих комплексов рассчитаны для полевых условий, поэтому полностью автономны. Там есть дизель-генератор, и к тому же воду можно набирать из любых водоёмов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev