ВИДЕО. «Там везде снайперы сидят. Если увидят - «снимут», - жители Чермалыка о жизни в селе на линии разграничения

Село Чермалык Волновахского района на Донетчине отделяет от оккупированной территории только несколько метров реки Кальмиус. Это соседство с 2014 года изменило жизнь селян.

Село Чермалык на границе с оккупированной территорией, Донетчина

С начала военных действий в Донецкой области в селе Чермалык, которое находится практически на линии разграничения, осталось около половины местных жителей из 3 тысяч, сообщает ИА «Вчасно».

От позиций «ДНР» селян отделяет река Кальмиус — расстояние не более 1 км. 

«Когда войны не было, вообще на речке ночевали, а сейчас страшно. Пойдем на речку, не дай Бог увидят, «снимут», застрелят снайперы», — рассказывает 10-летний житель села Артем. Об опасности возле местной реки говорят и взрослые, которые тоже уже несколько лет не подходят близко к Кальмиусу. 

За три года проведения АТО жители села не раз становились жертвами обстрелов – в дома и социальные объекты попадали снаряды боевиков, оставляя людей без работы и крыши над головой.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev