Последний из могикан? В Красноармейском районе еще остался уцелевший памятник Ленину

В селе Сергеевка Красноармейского района, возле сельсовета, стоит «золотой» Ленин – один из последних памятников в наших краях, оставшихся после «ленинопада».

Как отметила Татьяна Зуйко, Сергеевский сельский голова, в защиту Ильича выступили жители села. Собраны подписи за сохранение памятника, оформлен протокол собрания громады.

К вождю коммунистического движения в этом селе особое отношение. Через три года после смерти Ленина сергеевские умельцы вытесали его бюст из глыбы камня, добытого в местных карьерах. В годы второй мировой его спрятали, да так надежно, что до сих пор не могут найти.

После окончания войны был установлен еще один бюст Ильичу. А когда он пришел в негодность, установили Ленина в полный рост. Несколько лет на ремонт памятника деньги собирали комунисты со всего района. И вот он стоит. Надолго ли?

Напомним, в апреле этого года парламентом принят закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. К символике коммунистического режима относятся и памятники лицам, занимавшим руководящие должности в компартии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev