В Донецкой области из-за осложнений от гриппа умерли 15 человек, за неделю почти 18 тысяч заболевших

С начала года от осложнений от гриппа умерли 15 человек. За неделю медики зарегистрировали 17689 случаев заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА, передает ИА «Вчасно».

«С начала года из-за осложнений от гриппа умерло 15 человек. Никто из умерших не был привит. После госпитализации все больные получали надлежащую антибактериальную терапию, но их состояние при попадании в стационар было крайне тяжелое в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома», — отмечается в сообщении.

Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех - H1N1.

За период с 11.01.2016 по 17.01.2016 в Донецкой области зарегистрировано 17 689 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза.

С целью стабилизации эпидемической ситуации в Донецкой области проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Донецкой области в 2013-2017 годах.

В лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, отдельный прием в поликлиниках больных, впервые и повторно обратившихся за медицинской помощью; действует запрет посещения больных в отделениях стационаров, масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции, усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим на объектах торговли, в транспорте, на промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых.

Приняты меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (208 школ области с общим количеством учеников 67000), вузах I-II и III-IV уровня аккредитации закрывать.

Постоянно проводится санитарно-образовательная работа среди населения.

С 18 января введен ежедневный мониторинг состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществление предупредительных мер по ним во всех городах и районах области.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский дал поручение исполнительным структурам власти перенести все массовые мероприятия в области на более поздний срок в связи с превышением эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev