Почти 60 тысяч гривен перечислили мошенникам за сутки жители Краматорска

Почти 60 тысяч гривен перечислили мошенникам за сутки жители Краматорска, - передает «Остров» со ссылкой на Краматорский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.

18 января 29-летней краматорчанке позвонили по размещенному ею на сайте OLX объявлению. Псевдо-покупатель попросил данные карты, на которую необходимо перевести деньги. Однако позже он перезвонил потерпевшей и сообщил, что не может перевести средства, и женщине нужно назвать определенные данные, а после сообщить код, который придет ей на телефон. После выполнения всех инструкций неизвестного, девушка лишилась 9 500 грн.

Еще одной жертвой интернет-мошенника стал 48-летний мужчина, который перевел на счет продавца ноутбука 2 600 грн, сделав полную 100 % предоплату, однако товар так и не получил.

Кроме того, в этот же день в Краматорский отдел полиции обратились еще трое краматорчан. Они попались на удочку мошенников, представляющихся сотрудниками службы безопасности банков (в данных случаях - «Приват Банка» и «Ощадбанка»). Потерпевшим «сотрудник банка» сообщил о том, что денежные средства на банковской карте будут заблокированы из-за обновления базы. Для того, что бы избежать этого, необходимо заполнить анкету, можно и по телефону. Доверчивые клиенты по просьбе псевдо-сотрудника назвали свои данные и код, который приходит в смс-сообщении. Таким образом двое краматорчан лишились 20 000 грн. и 25 000 грн., третьему заявителю «повезло» больше - на счету его карты было лишь 200 грн., которых он и лишился.

По всем фактам начато досудебное расследование по ч.1 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.

Сотрудники полиции еще раз напоминают о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не пополнить ряды жертв мошенников:
- момент 100-процентной предоплаты интересен тем, что внося предоплату, покупатель, по сути, передает деньги "под честное слово". Если «Продавец» предлагает несколько видов оплаты (непосредственно при получении товара в офисе, оплата курьеру и т.д.), то это нормальная практика. Если предлагается только один метод, особенно с полной предоплатой - это должно вызывать подозрение;
- важно понимать, что продавец для привлечения покупателей, предлагает товар и услуги по заведомо заниженной цене и чаще всего это несуществующие лоты;
- необходимо обращать внимание на рейтинг продавца среди других участников сайта, количество заключенных сделок и отзывы о них, а также на оставленную контактную информацию;
- для оплаты товаров (услуг) через виртуальную сеть используйте отдельную платежную карту с лимитом, которая не позволяет осуществлять с ее использованием операции в торговой сети и снятия наличных.
- используйте сайты только известных и проверенных интернет-магазинов;
- не сообщайте информацию о платежной карте или карточный счет, например ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные, номер карты и тому подобное;
- если Вам позвонил якобы «сотрудник банка» или «службы безопасности банка» и просит какие-либо ваши данные для чего-либо – не сообщайте их. Перезвоните на горячую линию банка и уточните, имеет ли место быть та или иная ситуация.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev