Жебривский хочет построить несколько новых заводов на Донетчине

В подконтрольной Украине части Донбасса могут появиться три новых завода. Об этом рассказал председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в интервью газете «День», передает ИА «Вчасно».

https://focus.ua

«На территории региона, контролируемой украинской властью, появится 38 громад. Каждую из них намерены сделать экономически самодостаточной. Там, где была индустриальная традиция, надо создавать индустриальные парки и кардинально демонополизировать местную экономику», — отметил губернатор Донетчины.

Он считает, что как можно быстрее необходимо сделать три вещи. Первое — сформировать дорожную карту относительно восстановления инфраструктуры Донбасса. Второе — показать слаженную работу команды, при этом создать агентство регионального развития и привлекать доноров и инвесторов. И третье — создать большой инвестиционный проект.

Так, на Международном экономическом форуме «Открытый Донбасс» от бизнесменов прозвучало несколько идей. «Среди наиболее значимых - это расширение Дружковского завода газовой аппаратуры, строительство завода «Норд» в Краматорске, вместо захваченных мощностей в Донецке, строительство завода по переработке отходов, который будет осуществлять немецкий бизнес, а также другие. Мы обращаем внимание на малый и средний бизнес. Мы впервые в Украине предоставляем в бюджете 100 млн гривен компенсации на проценты по кредитам для небольших компаний», - сказал Жебривский.





2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev