Приостановка выплаты пенсий переселенцам: как проверить себя в списках и восстановить выплаты

Общественной организации"Донбасс.SOS" удалось встретиться с представителями Пенсионного фонда Украины по поводу пенсионных выплат для ВПЛ. Они предоставили следующие разъяснения о приостановке выплаты пенсий, передает ИА «Вчасно».


«Данное решение стало результатом все тех же списков, которые направила СБУ Министерству социальной политики по 5 областям: Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская. Эти же списки были переданы в Пенсионные фонды этих 5 областей, — отметили в Пенсионном фонде.

Для выделения группы лиц, которые попали в список, Пенсионным фондом была сделана отдельная графа, которым приостанавливают выплату пенсии до проверки их места проживания — то есть приостановление касается не всех ВПЛ, а только тех, кто в списке.

« Для того, чтобы проверить, есть ли Вы в списках, нужно позвонить или прийти в свое управление соц.защиты, либо отправить им письменный запрос по образцу — http://donbasssos.org/wp-content/uploads/2016/02/Шаблон-№1-.pdf

- Для того, чтобы подтвердить свое место проживания и восстановить себя в списке на выплаты пенсии, нужно прийти в Пенсионный фонд с документом, который удостоверяет личность и справкой ВПЛ.

- НИКАКИХ дополнительных справок из ЖЭКа, с работы, от соседей требовать у вас не должны — это незаконно. Пишите в этом случае жалобу по следующему образцу — http://donbasssos.org/wp-content/uploads/2016/02/Шаблон-№2.pdf

Между Управлениями социальной защиты (УТСЗН) и Пенсионным фондом существует обмен информацией: то есть если Вы уже сходили в УТСЗН и Вам подтвердили возобновление выплат там, они обязаны передать эту информацию в Пенсионный фонд. Однако про корректность и скорость такого обмена мы утверждать не можем;

Если Вы не дееспособны и не можете самостоятельно прийти в Управления соц.защиты либо Пенсионный фонд, звоните в свое УТСЗН и требуйте, чтобы к Вам пришел сотрудник УТСЗН.

Представители Пенсионного фонда пообещали опубликовать официальные разъяснения до конца этой недели.

Как сообщаось, ранее, в пенсионном фонде рассказали, как будет проходить проверка пенсионеров-переселенцев.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev