У православных христиан и греко-католиков начался Великий пост (инфографика)

Сегодня, 14 марта, у всех православных и греко-католиков начинается Великий пост, который закончится только 30 апреля. В течение семи недель верующие будут готовиться к встрече главного праздника - Воскресения Христова, передает ИА «Вчасно».

Великий пост – это самый длинный и самый строгий из четырех многодневных постов, установленных церковью. Его продолжительность составляет 7 недель (40 дней продолжается подготовка к упоминанию о страданиях Иисуса Христа и последняя неделя – Страстная). Завершается период воздержания от пищи и развлечений Пасхой – празднованием Светлого Христового Воскресения, которое в этом году приходится на 1 мая.

Согласно церковному уставу, запрещено употреблять во время Великого поста мясные блюда, рыбу, молоко, сыр и яйца. Послабления касательно режима питания допустимы для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных женщин и молодых матерей. На иной режим питания могут рассчитывать также те, кто выбрался в путешествие.

Священники отмечают, что формальное соблюдение требований относительно потребления пищи и воздержание от развлечений не является главным смыслом Великого поста. Пост – это, прежде всего, период покаяния, примирения с Богом и работы над собственным духовным ростом. Поэтому церковь советует в это время больше внимания уделять молитве, чтению Священного писания, посещению богослужений и делам милосердия.

http://izhlife.ru http://izhlife.ru

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev