Обещали зарплату 1 тыс долларов, а дали 2 тыс рублей, - боевик «Гиря» рассказал, как россияне курируют формирования «ДНР»

Служба безопасности Украины совместно в бойцами 36 ОМБр задержали возле села Пищевик Донецкой области боевика «ДНР», который рассказал о том, как граждане России вербуют и контролируют незаконные военные формирования. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, новость передает ИА «Вчасно».

В начале марта этого года жителя Мариуполя завербовал гражданин России для вступления в «ополчение ДНР». Сам вербовщик утверждал, что в течение года был в составе бандформирования у «Моторолы».

«Новобранец» поверил обещаниям россиянина, который заверил, что зарплата боевика будет 1 тысяча долларов США.

Из Мариуполя будущий боевик приехал в Самару, оттуда отправился в Ростов. В этом городе на вокзале он и еще несколько завербованных ранее мужчин встретили координатора, который отправлял людей в Донецк. Автобусом группа приехала в донецкий военкомат, куда пришли кураторы боевиков.

«Нас забрали в часть в Новоазовск, - вспоминает «Гиря». - Там мы были дневальными, дежурили на постах. Туда приезжали военные командиры - полковники и подполковники из России. Они там все проверяли и смотрели, как и что происходит».

После Новоазовска боевик был отправлен в село Октябрь, где охранял штаб, а потом был командирован на огневые позиции.

«Сказали смотреть за украинскими ДРГ и техникой, - рассказывает «Гиря». - Я дождался зарплаты – заплатили всего 2 тысячи рублей. Потом дождался, пока все напьются, и решил сдаться украинским военным. Там делать нечего, там звери, они не думают о людях, а думают, как больше украсть. Относятся к людям плохо. Могут избить, украсть, убить. Я призываю, не идите туда – там делать нечего».

В отношении задержанного продолжаются оперативно-следственные действия.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev