ОБСЕ подтвердила гибель четырех мирных жителей в Еленовке

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили гибель четырех человек на блокпосту в Еленовке вблизи Донецка.

Об этом говорится в извещении миссии в Facebook.

Сообщается, что наблюдатели миссии утром 27 апреля прибыли на блокпост в Еленовке, чтобы проверить информацию СМИ о смертельном инциденте, произошедшем там, и провели анализ восьми-девяти воронок.

"По предварительной оценке, было повреждено три автомобиля, четыре гражданских лица погибли и неустановленное число людей получили ранения", – говорится в сообщении.

Напомним, 27 апреля утром в соцсетях и сепаратистских ресурсах появилась информация о ночном обстреле блокпоста террористической организации "ДНР", расположенном в Еленовке. Сообщалось, что ранены восемь человек, погибли как минимум четверо мирных граждан, которые остались на ночевку в автомобилях на блокпосту.

В свою очередь, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в разговоре с ТСН опроверг заявления сепаратистов, что блокпост обстреляли украинские военные. По его словам, боевики обстреливали позиции ВСУ вблизи Еленовки из стрелкового оружия, однако огонь в ответ не велся.

Издание "Новости Донбасса" отмечает, что недавно так называемый заместитель командующего корпусом минобороны "ДНР" Эдуард Басурин анонсировал возможные обстрелы блокпоста в Еленовке со стороны украинской армии. Он утверждал, что обстрелы будут для того, чтобы контрольный пункт прекратил работу, что позволит украинским военным продолжить продвижение вглубь линии соприкосновения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev