Под Дзержинском на Донетчине в любую минуту может рухнуть дамба, сдерживающая химические отходы – под угрозой жизнь нескольких тысяч людей

Дамба шламонакопителя Дзержинского фенольного завода, который расположен вблизи линии фронта, сдерживает 400 тыс куб м отходов фенольного и нафталинового производства. Дамба была повреждена в результате обстрелов и может прорваться в любую минуту.

шламонакопитель дзержинского фенольного завода invtur.com.ua

Как сообщает на своей странице в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, проблема осложняется тем, что в результате обстрелов был также поврежден трубопровод, через который ведется откачка воды, и в настоящее время уровень жидкости в накопителе достиг критической отметки, передает ИА «Вчасно».

Все это может привести к страшной экологической катастрофе и гибели тысяч людей.

«Результатом прорыва было бы схождение ядовитого селевого потока, образование токсичного облака, заражение реки Кривой Торец, - утверждает эксперт. - И гибель людей. Под угрозой экологической катастрофы в первую очередь – н.п. Новгородское и Нелеповка. Всего – 13 тысяч человек».

По словам Дмитрия Тымчука, власти Новгородского поселкового совета уже не первый месяц бьют тревогу, однако приступить к восстановлению дамбы и ремонту трубопровода нельзя, пока не будет проведено разминирование прилегающей к объектам территории. Просьбы руководства поселка провести разминирование дамбы остаются без ответа.

«Из-за того, что в районе дамбы находится множество взрывоопасных предметов (прежде всего – неразорвавшиеся боеприпасы), работы по укреплению дамбы и ремонту трубопровода, мягко говоря, затруднены, - написал эксперт в социальной сети. - По нашим данным, местные власти – руководство Новгородского поселкового совета (поселковый голова Н.Н.Ленко) – бьет тревогу как минимум с января 2016 г., обращаясь в разные инстанции. Однако пока мольбы провести разминирование дамбы остаются без ответа».

Дмитрий Тымчук утверждает, что в данный момент жизнь и здоровье людей, проживающих в поселках у Дзержинского фенольного завода, находятся в опасности, и руководство ДонОГА обязано принять срочные меры.

«Понятно, что в данном случае списывать вину на наших военных невозможно: задача армейских саперов - это оперативное разминирование (в интересах войск), тогда как в данном случае речь идет о т.н. гуманитарном разминировании, - пишет эксперт. - Однако стоит понимать, что на кону – жизнь и здоровье 13 тыс гражданского населения (это только тех, кто попадет под первый удар). Что, вполне очевидно, должно заставить руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации принимать срочные меры».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev