Украинская компания создала "ширму" для работы на оккупированных территориях и режет на металлолом горловские заводы

Скандально известный «мэр» оккупированной Горловки Станислав Ким монополизировал скупку металлолома в городе, передав все права на работу в этой сфере некоей компании ООО «Росдонтрейд» и потребовав закрыть все другие пункты приема металлолома в Горловке.

Как сообщает местная группа «Типичная Горловка», ранее весь бизнес по сбору металлолома в Горловке принадлежал горловскому «депутату НС ДНР» Юрию Крикуленко.

Оскорбленный «депутат ДНР» на своем ресурсе «Горловка.Сегодня» обвинил ООО «Росдонтрейд» в том, что он является «ширмой» украинского ООО «Укрславресурс», зарегистрированного на подконтрольных украинским властям территориях.

По данным сайта «Горловка. Сегодня», грузовик с документами этой компании был задержан сотрудниками так называемой «полиции ДНР» в апреле 2016 года с оборудованием горловского завода «Спецуглемаш». При этом выяснилось, что у компании имеется площадка на ул. Минина и Пожарского —  ее арестовали и открыли уголовное дело. Также издание указывает, что на этом месте были установлены видеокамеры, которые «снимали военные объекты и передавали изображение в онлайн-режиме в штаб АТО», а сотрудники компании занимались «вырезкой горловских заводов на металл».

По данным «Горловки.Сегодня», представитель «Росдонтрейда» по имени Стас был «не раз замечен в обществе «мэра» Кима.

Группа «Типичная Горловка» утверждает, что ООО «Укрславресурс» действительно является украинским предприятием, оно зарегистрировано в пгт. Андреевка Славянского района Донецкой области.

«Эта компания занимается оптовой торговлей металлами и рудами, - говорится в сообщении. - Ее название, в частности, фигурировало в деле о продаже чиновниками Славянской ТЭС цветного металла. С «Укрславресурсом» сотрудничают власти Красноармейска».

При этом в группе сообщают, что два основателя украинского ООО «Укрславресурс» являются представителями ООО «Росдонтрейд» в оккупированной Горловке.

В данный момент, согласно заявлению «мэра» Кима, компания ООО «Росдонтрейд» зарегистрирована в так называемой «ДНР» и имеет все «лицензии» на осуществление деятельности, а доходы от ее деятельности «полностью пойдут на финансовую поддержку социальных сфер жизнедеятельности города, включая создание новых рабочих мест, уплату налогов». Проще говоря, на содержание боевиков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev