Украинский миллионер из США отправил на Донбасс бесплатно 200 тонн гуманитарки и беспилотники для ВСУ

Беспилотники и тонны гуманитарной помощи отправил на восток Украины Виктор Паламарчук, который несколько лет назад начинал карьеру в Америке с уборщика, став миллионером.

Виктор Паламарчук

В украинской диаспоре о владельце компании по перевозке грузов Викторе Паламарчуке заговорили в 2014 году, когда началась война на востоке Украины, и волонтеры из США и Канады обратились к нему с просьбой отправить гуманитарную помощь для армии, передает «Голос Америки».

Пересылка из этих стран стоила порой больше, чем сам груз. Объем гуманитарной помощи был настолько большим, что Виктор просил волонтеров подключить компании конкурентов, считая, что никто не должен оставаться в стороне от событий на Донбассе.

Когда в СМИ сообщили, что в ВСУ не хватает беспилотников, Виктор на собственные средства закупил дроны ценой от 2,5 до 7 тысяч долларов.

«Мы их закупали во Франции и отправляли для волонтера Юрия Касьянова из организации «Армия SOS», их там переконструировали и потом летали», — вспоминает бизнесмен. Всего за два года он переслал бесплатно более 200 тонн гуманитарной помощи для Вооруженных сил Украины.

Это стало возможным благодаря успешному бизнесу украинца, которому после после приезда в США сначала приходилось работать уборщиком и строителем. 6 лет назад Виктор Паламарчук начал собственный бизнес по перевозке грузов. Сейчас украинец является владельцем большой компании, которая занимается доставкой посылок в Украину и другие страны.

В США Виктор также продвигает украинские продукты и отмечает, что американцы ценят их за качество.

Возвращаться на родину мужчина пока не собирается, утверждая, что в Америке заниматься бизнесом легче и проще.

«Бизнес в Америке открытый — ты можешь развивать его открыто, для этого распахнуты все двери, — говорит Виктор. — В Украине это тяжело делать. Украина должна привлекать открытостью бизнеса».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev