Отличники и прогульщики: как чиновники Донетчины писали диктант по украинскому языку

Областное мероприятие в рамках всеукраинской акции состоялось в Краматорске на базе Донбасской машиностроительной академии.

Чиновники Донетчины присоединились к участию во Всеукраинском радиодиктанте

Рассчитанная на 200 студентов аудитория была заполнена до отказа – желающих присоединиться к публичному написанию радиодиктанта оказалось много. Пришли студенты и преподаватели вуза, жители города, чиновники Донецкой облгосадминистрации и прочих госструктур, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

С предварительным приглашением к своим подчиненным и жителям региона обратился глава ДонОГА Павел Жебривский. Специально не агитировал и не заставлял, все было по желанию, утверждает он. Главное, сделать первый шаг. Писать радиодиктант пришли многие руководители и сотрудники департаментов и управлений облгосадминистрации.

«Каждый госслужащий обязан владеть государственным языком и разговаривать на нем в рабочее время, — отметил Жебривский. – На курсах по изучению деловой украинской речи, которые ДонОГА уже второй раз проводит для чиновников, становится все больше желающих».

«Я очень волновалась перед тем, как прийти на радиодиктант, — говорит Лилия Золкина, начальник областного управления по делам семьи молодежи: — В такой акции принимаю участие впервые, вчера с коллегами даже тренировались – писали под диктовку текст. Украинским языком в совершенстве не владею, курсы в ДонОГА мне помогают, но они нацелены на развитие деловой речи, а не грамматику. Чтобы написать радиодиктант хорошо, буду, наверное, подсматривать. В школе по украинскому языку была хорошисткой, но когда это было!».

«Впервые писал радиодиктант, волнительные и позитивные ощущения от этого, — рассказывает Валерий Аносов, старший преподаватель кафедры компьютерно-информационных технологий ДГМА. — Такая акция полезна и для преподавателей, и для студентов. Заодно проверю знания со школьной скамьи, откуда выпустился 30 лет назад. Тогда по предмету была «пятерка», теперь появилась возможность подтвердить свой уровень».

Надежда Оксенчук, директор областного департамента образования и науки Надежда Оксенчук, директор областного департамента образования и науки«Сегодняшний радиодиктант – это настоящий праздник украинского языка и литературы, — отметила Надежда Оксенчук, директор областного департамента образования и науки. — Люди пришли проверить свои знания и воссоединиться с другими гражданами Украины при написании диктанта – это же здорово! Хочу написать на «12 баллов» и того желаю всем остальным. Готовиться к диктанту времени не было из-за напряженного рабочего графика. Ничего страшного, получится «мозговой штурм», что тоже полезно».

Глава области обещал никого не наказывать за отсутствие на радиодиктанте, при этом использование украинского языка в работе будет считаться дополнительным бонусом при расчете премии. Руководство Краматорска, к примеру, инициативу с написанием радиодиктанта не подержало. Краматорский градоначальник Андрей Панков и его заместители не пришли писать диктант. Отдуваться за всех местных чиновников пришлось начальнику городского управления образования Марине Мозолевой.

Перед тем как приступить к «контрольной», глава области признался, что единственная «четверка» в школьном аттестате была как раз по украинскому языку. При этом в своих силах он был уверен: «Я свободно говорю и думаю на украинском, поэтому ошибок должно быть минимум». Текст диктанта Жебривского как и многих других желающих отправилась на проверку в Киев.

По условиям всеукраинской акции, каждый может прислать диктант на проверку по обычной ( Крещатик, 26, Киев-1, 01001) или электронной почте [email protected]. Бумажное письмо следует отправить 9 и 10 ноября, отсканированные или фотокопии написанных от руки диктантов ждут на электронной почте не позднее полудня 10 ноября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev