К переходу на украинский язык чиновников ДонОГА готовили заранее - Павел Жебривский

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский уверен, что мягким внедрением украинского языка для работы госслужащих и в школах Донетчина постепенно войдет в общеукраинское единое пространство и в стране будет сформирована политическая нация.

Фото из открытых источников

После новогодне-рождественских праздников Жебривский издал распоряжение, обязывающее госслужащих ДонОГА и райгосадминистраций на работе разговаривать на украинском языке. К такому подходу областные власти готовились заранее – прошли занятия двух курсов по изучению украинского языка, сообщают журналисты ИА «Вчасно». На первые курсы ходили 90 чиновников, желающих улучшить свои знания, на вторые – уже 120 человек.

«Мы не ущемляем никаких прав и свобод жителей Донетчины, они могут разговаривать на том языке, на котором им удобно. Госслужащие обязаны говорить на государственном языке», - подчеркнул глава области. Исключительно украиноязычными будут опорные школы, которые готовятся к открытию в регионе, добавил Жебривский.

По мнению руководителя области, в Украине идет формирование политической нации, основными объединяющими факторами которой являются язык, культура и история.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev