В прифронтовом Покровске впервые проводят масштабный форум с участием украинских ученых и педагогов

«Східний освітній форум» в 50 км от Донецка будет проходить 15-16 февраля — 250 специалистов из сферы образования и науки со всей Украины собрались вместе, чтобы сформировать предложения по внедрению образовательных реформ.

Форум в прифронтовом городе Донетчины организован Покровским горсоветом при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает ИА «Вчасно».  

Такое масштабное событие в сфере образования Донецкой области проводится впервые с начала военных действий в регионе. Несмотря на близость линии соприкосновения — 50 км, на форум приехали ученые и работники образовательной сферы практически со всей Украины — Харьков, Киев, Черновцы, Львов, и из других городов.

Также приглашены народные депутаты из комитета науки и образования Верховной Рады Украины и представители международных организаций, коллективы перемещенных с оккупированных территорий ВУЗов.

Соорганизаторами форума стали преподаватели Донецкого национального технического университета, которые переехали из Донецка в Покровск, и местного педагогического училища.

Организаторы отмечают высокий интерес ученых и педагогов к этому событию. Форум носит закрытый характер, но при этом желающих участвовать в нем было значительно больше, чем предполагалось. 

Участники форума обменяются взглядами о внедрении реформы образования и патриотического воспитания, направлений научных исследований, программ поддержки талантливой молодежи. 

По результатам двухдневной работы  форума будут сформированы предложения по усовершенствованию процессов обучения, поддержки гражданского общества, инновационных путей развития Донбасса и ребрендинга регионов Донецкой области с помощью науки и образования. 

Программу форума и список спикеров можно посмотреть ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev