Результат визита Савченко в Донецк: боевики хотят доступ к своим пленным в Украине

После того как народный депутат Надежда Савченко посетила в оккупированном Донецке украинских военнопленных, боевики объявили о своем желании посетить пленных стороников так называемой «ДНР», которые содержатся на украинской территории.

Надежда Савченко во время визита к боевикам /фото http://rian.com.ua

Так называемая «уполномоченная по правам человека в ДНР» Дарья Морозова заявила на официальном сайте боевиков, что рассчитывает на «ответные шаги украинской стороны» и хочет увидеть в каких условиях содержат пленных террористов, а также убедиться, что к ним не применяют незаконных методов дознания, передает ИА «Вчасно».

Также «обмудсмен» сообщила, что обмен пленными должен проводиться только по формуле «всех на всех».

В то же время народный депутат и советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что Надежда Савченко должна быть привлечена к ответственности за незаконное пересечение линии разграничения на Донбассе.

На своей странице в Фейсбук Антон Геращенко написал, что на самом деле Савченко ездила в оккупированный Донецк не для помощи украинским пленным, а чтобы продемонстрировать, что через линию разграничения можно проехать, минуя КПВВ. По мнению политика, против Надежды Савченко должен быть составлен административный протокол, а командование ВСУ, СБУ, пограничники, полиция и ГУР обязаны признать, что их контроль за перемещением через линию фронта не эффективен.

Советник министра МВД отметил, что раз Савченко пересекла линию фронта безо всякого досмотра и контроля со стороны украинских спецслужб, то это легко может сделать кто угодно. И таким образом через линию фронта могут перевозиться оружие, наркотики, «грязные» деньги и любые другие грузы.

Напомним, что нардеп Надежда Савченко посетила оккупированный Донецк в пятницу. Также в сети было опубликовано видео встречи нардепа с пленными в так называемой «ДНР». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev