"Помним и не забудем о подвиге их мужчин", - волонтеры наградили матерей и жен бойцов АТО

В Киеве наградили 157 женщин и девушек, сыновья, мужья, братья и отцы которых погибли в зоне АТО.

Гражданская акция «Украина женского рода – 2017» прошла в помещении Дарницкой райадминистрации, куда организаторы доставили жен и матерей погибших героев из 6 областей страны, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Соучредитель БФ "Лента Надежды" Оксана Лазебник Соучредитель БФ "Лента Надежды" Оксана ЛазебникСоучредитель фонда «Лента надежды» Оксана Лазебник (более известная как волонтер Ксюша Киевская) рассказала, что главная цель мероприятия – сделать праздник для женщин и почтить память их мужчин.

«Мы хотим, чтобы они знали – мы помним и не забудем о подвиге их мужчин, - сказала Оксана Лазебник. – Я становлюсь на колени перед ними, потому что их отцы и мужья защищали мирное небо над моими детьми и внуками».

Всем женщинам организаторы вручили подарки и грамоты. А трое бабушек, которые воспитывают внуков, оставшихся круглыми сиротами в результате боевых действий на Донбассе, фонд наградил медалями.

Сын погибшего героя Артемка Кирилюк с прадедушкой Сын погибшего героя Артемка Кирилюк с прадедушкой«Их отцы погибли на фронте, мамы умерли от рака, - рассказала Оксана Лазебник. – Артемка Кирилюк с прадедушкой приехал сегодня из Полтавской области, бабушка Никитки Баула из Киевской области, и бабушка Миши Вихляева – из Киева».

Среди тех, кого пригласили организаторы была мама разведчика 8-го отдельного полка спецназначения Тараса Яремчука из Ровненской области, который погиб в июле 2014 года под Первомайском.

 Ее сын ехал в Камазе, который попал под обстрел боевиков.

Евгения Владимировка Яремчук, мама погибшего героя Тараса Яремчука Евгения Владимировка Яремчук, мама погибшего героя Тараса Яремчука«Четверо хлопцев погибли, мой Тарас младший, ему 21 год не исполнился. Мы в октябре хотели свадьбу играть, он жениться собирался, - говорит Евгения Владимировна. – Это был самый тяжелый бой 140 центра. Ко мне приехали тогда из администрации, рассказали новость. Я упала. А потом привезли его, написано было «груз 200», под сине-желтым флагом. Он под этим флагом рос, очень любил Украину. Мне рассказывали волонтеры, которые разговаривали с ним за 4 дня до гибели, что он говорил, что должен защищать страну. Говорил, если я не буду здесь, то везде будет такая беда, как в Донецке. И еще – что очень хочет домой, походить босиком по огороду. Но не судьба. Привезли «груз 200».

Тарас Якимчук был награжден орденом «За мужество» третьей степени, медалью «За доблесть» и орденом «За любовь и жертвенность к Украине».

«В селе Мизоч у нас назвали улицу моим Тарасиком, - сквозь слезы сказала мама героя. – Две доски повесили: на школе, где он учился, и на другой школе, где он в секции занимался. Памятник поставили возле церкви».

Евгения Владимировна благодарна организаторам акции, которые чтут память героев.

«Спасибо тем людям, которые вспоминают, - сказала женщина. – Товарищ Тараса говорил, что человек умирает дважды. Первый раз физически, а второй раз если его никто не вспоминает. Я желаю всем матерям Украины дождаться своих детей, чтоб они не знали моего горя».

Также награды были вручены женщинам-волонтерам, которые поддерживают украинских военных на линии фронта.

Глава Всеукраинского женского движения "За свободную Украину" Раиса Шматко Глава Всеукраинского женского движения "За свободную Украину" Раиса Шматко«Сегодня присутствуют только боевые волонтеры, которые работают только на фронте, - сказала Раиса Шматко, глава Всеукраинского женского движения «За свободную Украину». – Я сама на фронте с мая 2014 года, я военный волонтер и работаю только на «нуле», на крайних точках. Мы возим бойцам на фронт все, что им необходимо – и продукты, и обмундирование, и оборудование. В первую очередь мы помогаем добровольческим батальонам, но не делаем различия между бойцами – они все наши, родненькие».

Среди волонтеров, которых фонд отметил наградой, известная медик Евдокия Попович с позывным «Степановна».

Евдокия Степановна Попович Евдокия Степановна ПоповичСтепановна – легендарная мама Песок, бойцы говорят, что когда она на передовой, то враг не пройдет. Врач пенсионного возраста проводит срочные операции прямо в полевом медпункте, куда не каждый медик решается ехать. Однажды во время сильного боя, когда было много раненых, бойцы попросили: «Только не пускайте сюда Степановну», но женщина все равно поехала на помощь военнослужащим.

В Киев на награждения «Степановна» приехала из Крымского, находящегося на линии фронта. Когда организаторы вызвали Евдокию Попович для награждения – зал встал.

Волонтер Вероника Пономаренко-Аристова уже два года спасает бойцов на передовой. Студентка Дрогобычевского медучилища, она месяц проводит в окопах с бойцами, а месяц посвящает обучению.

Вероника Пономаренко-Аристова Вероника Пономаренко-Аристова«Мы работали в Песках, последние пол года находимся в Крымском, - рассказала девушка. – Это «нулевой» километр, боевые позиции. Когда находишься там, то страха не чувствуешь, руководствуешься инстинктами. Даже, когда гибнут побратимы, нет эмоций. А вот когда приезжаешь домой, все это выходит наружу, накрывает. Но едешь назад и вновь собираешься, и работаешь».

По словам девушки, она помнит всех тех бойцов, кого ей доводилось спасать на передовой. И тех, кого спасти, к сожалению, не удалось. 

Поздравляли волонтеров, матерей и жен бойцов АТО их побратимы из ВСУ и добробатов. На концерте выступили звезды украинской эстарады.

По словам Раисы Шматко, подобную акцию организаторы намерены проводить каждый год. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev