Известный художник-переселенец из Горловки покажет свои скульптуры и картины в Киеве

С 4 по 20 апреля 2017 в Национальном музее Тараса Шевченко будет проходить персональная выставка украинского художника Петра Антипа «Амазонка - богиня степи».

Скульптор и художник Петр Антып / фото из личного архива П.Антыпа

Заслуженный художник Украины, скульптор Петр Антып представит зрителям созданные на Донбассе довоенные и новые скульптурные и живописные работы, появившиеся после его вынужденного переезда в Киев в 2014 году, передает ИА «Вчасно». 

Творчество горловчанина всегда привлекало внимание ценителей искусства. Петр Антып известен, как автор памятника основателю Горловки инженеру Петру Горлову и уникального фонтана в Запорожье, соавтор памятника основателю Енакиево и соавтор надгробного памятника украинскому кардиологу Амосову. Работы скульптора хранятся в украинских музеях и зарубежных коллекциях.

ЧИТАЙТЕ:"У нас все "отжали", в моем ресторане боевики продавали блюда "Иловайский котел" и "Глаз Порошенко", - скульптор Петр Антып о переезде из Горловки в Киев

Весной 2014 года художник был вынужден покинуть оккупированный город – тогда в Горловке начались грабежи и охота на украинских патриотов. Семья мастера активно противостояла пророссийским силам в родном городе. В результате, сын скульптора попал в плен, бизнес семьи боевики «отжали», часть уникальных работ так и осталась в оккупированном городе. После того, как Петр Антып переехал в Киев, он взял чистый лист бумаги и написал: «Я начинаю жизнь сначала».

Петр Антып не перестал творить и создавать очередные шедевры. И вот 4 апреля в Киеве в Национальном музее Тараса Шевченко откроется персональная выставка художника-переселенца «Амазонка - богиня степи».

"Образ амазонки возник в произведениях Петра Антыпа еще в начале 2010 года, как в предвкушении будущих событий в стране, — комментирует работы будущей экспозиции искусствовед Марина Стрельцова. — После 2014 года он эволюционировал от переживания личностной трагедии в картине «Пентесилея, Ахиллес и Терсит» (2012) к обобщенному образу обладательницы степи ,недаром в интерпретации автора она - богиня».

Открытие в 17.00 по адресу: г. Киев, бул. Тараса Шевченко, 12. Выставка продлится до 20 апреля 2017 года. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev