Адаптивное освещение и «умная» теплица – студенты вуза-переселенца из Донецка показали свои проекты на международной выставке

Студенты эвакуированного из Донецка технического вуза представили свои разработки на международной выставке Еlcom Ukraine 2017 в Киеве.

Студенты эвакуированного из Донецка технического вуза представили свои разработки на международной выставке / фото Elcom Ukraine

Для участия в масштабном промышленном форуме, который проходил в Киеве студенты и преподаватели ДонНТУ представили два проекта: адаптивное уличное освещение и «умную» теплицу, передает ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ:Студенты вуза-переселенца из Донецка придумали «умное» уличное освещение и ищут инвесторов для реализации проекта

Молодые ученые разработали полностью энергоэффективный проект освещения городских улиц, который к тому же призван улучшить безопасность на дорогах.

«У пешеходного перехода установлены датчики, реагирующие на движение, - отмечают авторы проекта. – Когда человек будет переходить дорогу, для привлечения внимания автомобилистов свет станет синим. Если, например, на улице туман или дождь - свет будет желтым, по типу  противотуманных фар».

Кроме того, молодые ученые показали «умную теплицу», где управлять поливом и вентиляцией можно с помощью обычного смартфона.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev