ФОТО. В Покровске открылась выставка рисунков детей, пострадавших от войны на Донбассе

В прифронтовом Покровске Донецкой области состоялось открытие международной выставки детских рисунков «Мій край-мій дім».

Идея создания выставки возникла у членов объединения ОО "Словацко-Украинский Центр партнерства" во время гуманитарной миссии в город Мариуполь, передает ИА «Вчасно».

Основная ее цель — показать влияние на творчество детей военного конфликта на востоке Украины, очевидцами которого они стали.

Виктория Дворянчикова Виктория Дворянчикова «Организаторы были в Мариуполе, и, наверное, заметили, что работы детей Донбасса отличаются от рисунков тех детей, которые живут вне зоны боевых действий, — рассказала организатор выставки в Покровске, глава ОО «Имидж-центр «Клеопатра» Виктория Дворянчикова. — Поэтому решили сделать такой тур, когда выставка переезжает из одного города в другой, и дети региона изображают на рисунках то, как они видят свой край и город».

По словам Виктории, в рисунках детей из прифронтовых городов, а также детей-переселенцев из Донецка, Луганска преобладают темные тона, которые отражают их настоящее настроение в период жизни в зоне боевых действий.

«Я изобразила два этапа моей жизни, — рассказывает юная художница Маша Никульчева родом из Донецка.  — Свою жизнь в Донецке и свою сегодняшнюю жизнь здесь, в Покровске».

Девочка рассказала, что в Покровск из оккупированного Донецка с родителями она переехала год назад.

«В Донецке я очень боялась, потому что все время было страшно, все время летали пули, один раз снаряд упал рядом с нашим домом. А здесь тихо и спокойно, мне хорошо в этом городе, потому что я не боюсь», — делится ребенок.

«Я считаю, что дети не умеют врать, они не думают, что это тест, а просто перекладывают на бумагу то, что видят и чувствуют, — отметила Виктория Дворянчикова. — Дети – это как та лакмусовая бумага, они отражают в своем творчестве все, что чувствовали и переживали».

Выставка рисунков передвижная, и в каждом городе ее экспозиция пополняется детскими работами юных художников из других областей Украины. Организаторы также планируют представить ее в Словакии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev