На Донбассе более 400 человек считаются пропавшими без вести, – МИД

Поиск пропавших без вести и идентификация тел погибших в результате вооруженной агрессии России против Украины на Донбассе остается одной из самых болезненных гуманитарных проблем.

Фото: 112.ua

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют о необходимости срочного решения проблемы поиска пропавших без вести и идентификации погибших на Донбассе, указав, что пропавшими без вести в зоне проведения АТО числятся более 400 человек, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на заявление МИД.

Розыск пропавших невозможен из-за препятствий со стороны российско-террористических сил и систематических ограничений ими доступа для международных гуманитарных организаций на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также в заявлении Министерства по случаю Международного дня пропавших без вести говорится о ситуации в оккупированном Крыму.

Отмечается, что среди многочисленных нарушений Россией прав человека на оккупированном полуострове особое возмущение вызывают факты похищения и исчезновения без вести украинский и крымских татар, которые преследуются оккупационными властями за их политическую или гражданскую позицию.

«Украинская сторона глубоко благодарна Международному комитету Красного Креста (МККК) как нейтральному посреднику за активное участие в решении проблемы пропавших без вести и оказание поддержки их семьям. Надеемся на дальнейшее продолжение этой важной гуманитарной миссии МККК, в частности на оккупированных территориях, к которым временно отсутствует доступ украинской стороны», — также сказано в заявлении МИД.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev