«Надо бить в морду», - глава профсоюза горняков Украины назвал чиновников, по вине которых шахтеры не получают зарплаты

На Донетчине на шахте «Родинская» ГП «Мирноградуголь» горняки продолжают акцию протеста — под землей остается 17 горняков.

Акция протеста горняков / Фото: news-front.info

К бастующим намерены присоединиться шахтеры других смен, рассказал ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам Михаила Волынца, деньги на выплату зарплаты горнякам заложены в бюджете, однако работники «Родинской» уже три месяца не получают зарплату из-за равнодушия и бездеятельности чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Конкретно виновна в этой ситуации первый заместитель Министра угольной промышленности Галина Карп, - заявил глава профсоюза. - Она сама успела побывать в отпуске и отдохнуть, а ее служба не удосужилась своевременно подготовить финансовый план для того, чтобы госказначейство выпустило деньги, а люди получили их на руки».

Михаил Волынец сообщил, что обсуждал сложившуюся ситуацию в структурах Минэнергоугля и Министерства финансов и получил уверения, что на уровне Минфина вопрос решен и уже возможно к вечеру деньги поступят на ГП «Мирноградуголь».

«Возможно вопрос решится, но я не был бы в этом уверен, потому что этому могут помешать многие обстоятельства, - сказал профсоюзный лидер. - С этим хамством чиновников пора заканчивать, тех, из-за бездеятельности которых растет задолженность перед рабочими, надо бить по мордам».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev