Боевики обстреляли освобожденные ВСУ поселки в «серой» зоне

Пророссийские боевики устроили огневые провокации в направлении освобожденных ВСУ поселков Травневое и Гладосово Донецкой области.

Фото из открытых источников

Сегодня утром боевики начали обстрел населенных пунктов Травневое и Гладосово, которые недавно были возвращены ВСУ под контроль украинского правительства. 

По данным пресс-центр штаба АТО, из-за обстрела отменили визит представителей международных организаций в освобожденные поселки.

«Эти действия со стороны незаконных бандформирований расцениваются как очередная попытка дискредитации подразделений ВСУ в АТО и недопущение наблюдателей СММ ОБСЕ и представителей миссии ООН, которые планировали провести мониторинг гуманитарной ситуации и обстановки по поводу нарушений боевиками ОРДО "режима тишины" в указанных населенных пунктах", - говорится в сообщении пресс-центра.

ЧИТАЙТЕ:ВИДЕО. Почти распятые мальчики: боевики распространяют фейки о зверствах ВСУ в освобожденном поселке Гладосово

Также по данным штаба АТО, российская сторона СЦКК и боевики отказались предоставлять гарантии безопасности для поиска и эвакуации тела погибшего гражданина Украины в районе населенных пунктов Кадема, Гольмовский, Гладосово и Травневое в Донецкой области.

Тем самым представители ОРДО блокируют и пренебрегают нормами международного гуманитарного права и пытаются дискредитировать ВС Украины накануне заседания Трехсторонней контактной группы.

В то же время штаб АТО информирует о подготовке диверсионных и вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск на данном направлении.

«Вооруженные Силы Украины готовы адекватно отреагировать. Ответ будет жестким», - говорится в сообщении штаба.

Напомним, в районе Светлодарской дуги украинскими военными была проведена спецоперация, в результате чего были освобождены поселки Гладосово и Травневое. После проведения операции у подразделений ВСУ появилась возможность закрепиться на новых позициях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev