"Это диверсия", - под Торецком шламовые воды неделю затапливали позиции ВСУ

Под Торецком на Донетчине из-за прорыва трубы шламовые воды неделю затапливали позиции ВСУ первой линии обороны.

По Торецком шламовые воды неделю затапливали позиции ВСУ / Фото: Владимир Елец

Шламовые воды затопили блиндажи, окопы и территорию вокруг позиций, рассказал ИА «Вчасно» общественный активист Владимир Елец.

По словам Владимира Ельца, в течение недели бойцы собственноручно рыли в мерзлой земле отводные каналы, чтобы отвести жидкие массы от еще не затопленных инженерных сооружений.

«Мы узнали от волонтера, что позиции ВСУ под Торецком затапливают неизвестные химические отходы и выехали на место, - рассказал активист. - То что мы увидели там не поддается описанию. Все было затоплено жидкими массами черного цвета. Бойцы рассказали, что затопление продолжается уже неделю, два дня назад на позиции приезжали некие специалисты, обещали решить вопрос, но затопление продолжилось».

Владимир Елец рассказал, что активисты сразу проинформировали о случившемся МЧС и главу Торецкой ВГА Ярослава Руденко, но поскольку напор не прекращался, они начали самостоятельно искать решение проблемы.

«Мы пришли к выводу, что аварийная ситуация возникла в результате разрыва трубы, подающей шламовые воды с ЦОФ Центральная на шламовые отстойники, и направились на это предприятие, - рассказал Владимир Елец. - Охрана пыталась нас не пустить, утверждая, что никого из руководителей на месте нет, но мы прорвались в приемную. Через 10 минут чудесным образом появился начальник производственного отдела, который нас выслушал и выполнил наши требования  — выключить насос, подающий шламовые отходы на вышеуказанный участок».

После этого поток, который уже неделю смывал позиции первой линии обороны ВСУ, был остановлен.

Активисты обратились в полицию и написали заявление о случившемся.

При этом, когда общественники оформляли заявление, к ним ворвался неизвестный мужчина, назвавшийся руководителем ЦОФ, и начал угрожать.

«К нам в помещение ворвался неизвестный гражданин, который в грубой форме, представившись в начале руководителем предприятия, затем его заместителем, требовал от нас ответа  — почему мы подняли этот вопрос и обвинил нас, что мы лезем не в свои дела, - рассказал Владимир Елец. - Угрожал, что мы еще ответим за то, что подняли эту шумиху. Мы были вынуждены попросить сотрудников полиции помочь нам удалить гражданина из помещения».

По словам активиста, сделанные им снимки затопленных позиций ВСУ не отражают масштаба катастрофы, поскольку делать на этом участке панорамные снимки запрещено.

«Уничтожение инженерных сооружений первой линии обороны во время войны — это диверсия, - заявил активист. - Мы будем добиваться, чтобы эта ситуация разрешилась справедливо, ответственные за отравление земли понесли наказание, а СБУ дали свою оценку происшествию. Хотелось бы, чтобы ВГА взяла под контроль фиксацию факта аварии и ее экологических последствий, а также информировала общественность города о ходе ликвидации этих последствий и наказании виновных».

По словам активистов, сейчас они готовят соответсвующие письма в экоинспекцию и прокуратуру.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev