Донбасс на пороге экологической катастрофы - СЦКК

Боевики игнорируют заявки на ремонт шламонакопителя коксохимического производства в Донецкой области, что грозит аварийной ситуацией с непредсказуемыми последствиями для всего региона.

Фенольный завод в Новгородском Донецкой области / фото из архива ИА "Вчасно"

 «Срочного реагирования требует ситуация, которая сложилась на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО «Инкор и Ко» в н.п.Новгородское», - говорится в заявлении украинской стороны СЦКК, которую обнародовали в пресс-центре штаба АТО.

По данным СЦКК, большое количество осадков и сезонные колебания температуры требуют немедленного проведения работ по обслуживанию и ремонта объектов шламонакопителя, среди которых - восстановление всасывающего устройства трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя 3-й очереди к предприятию для перелива химическиопасных веществ через дамбу, обследование дамбы и шламопроводов; отбор проб жидкости и твердых отложений и отсыпка глиной дамбы шламонакопителя.

ЧИТАЙТЕ:Продолжение военных действий на Донбассе может привести к экологической катастрофе, последствия которой поставят под угрозу жизнь в регионе

План проведения работ уже составлен, однако боевики не дают никаких гарантий безопасности из-за чего нет возможности приступить к ремонту. По словам представителей украинской стороны СЦКК, это ставит Донбасс на порог экологической катастрофы.

«Подобные действия главарей ОРДО могут привести к экологической катастрофе на Донбассе, последствия которой ощутят на себе все жители по обе стороны линии разграничения» - сказано в заявлении.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev