Суд оставил на свободе славянского активиста Василия Хоменко

В Мариуполе на Донетчине суд отклонил требования прокуратуры об избрании меры пресечения для активиста Василия Хоменко, которого обвиняют в угрозе совершении теракта в Славянском горсовете.

Василий Хоменко

Активисту из Славянска Василию Хоменко прокуратура вручила подозрение в «заведомо ложном сообщении об угрозе жизни» из-за того, что мужчина принес на заседание исполкома Славянского горсовета банку с надписью «Ртуть». Внутри банки находился песок. Своей публичной акцией активист хотел заставить власти убрать из детских учреждений старые ртутные лампы, которые хранились там на чердаках и подвалах.

Мэр Славянска Вадим Лях назвал поступок активиста терористическим актом и прервал заседание, а в здание горсовета были вызваны сотрудники ГСЧС и полиция, которые эвакуировали чиновников.

ЧИТАЙТЕ: На Донетчине пройдет автопробег против прокурорского произвола

Сегодня Жовтневый суд Мариуполя должен был вынести решение о мере пресечения для общественника. Чтобы поддержать Василия Хоменко, активисты Донетчины провели автопробег — несколько десятков человек проехали на автомобилях из Славянска в Мариуполь. Также приехали общественники из Торецка, Лимана, Дружковки, Бахмута, Краматорска, Святогорска.

«Нас почти на 40 минут задержали на блокпосту на въезде в Мариуполь, хотя по правилам время прохождения проверки — 15 минут, - рассказал Василий Хоменко. - Сами придумали суд в Мариуполе и сами же нас не пускали. Бойцы проверяли наши документы и переписывали данные, но делали это очень медленно. По их словам, им было приказано задержать нас. Пришлось нам ходить по пешеходному переходу туда-сюда, спеть гимн два раза, чтоб до них дошло, что мы с хорошими намерениями и пустыми банками».

Активист привез с собой пустую банку с нарисованным черепом, заявив, что внутри нее совесть, которую он намерен выпустить в суде.

Также Василий Хоменко рассказал, что суд проводится в Мариуполе, чтобы на нем не присутствовали активисты из Славянска.

«Они сделали суд в Мариуполе, потому что думали, что мы из Славянска сюда не поедем, - утверждает активист. - Что мы поленимся, что у нас тяжелая жизнь и нам нечего кушать. Но несколько десятков человек из Славянска сюда доехали, и здесь же нас пришли поддержать активисты Мариуполя».

Общественник назвал расследование в отношении него цирком.

«У нас слишком много чиновников, которым нечем заняться, они устраивают цирк, - сказал Василий Хоменко. - Чтобы мы меньше контролировали, как они воруют у страны, как они делают свои дела, чем они занимаются. А мы видим, что движения вперед нет, что мы катимся вниз. И это движение вниз прогрессирует. Но по одному никто не выплывет, мы или все спасемся или все вместе утонем. Делайте выводы. 10 судов мы выиграли в Славянске против мэра Вадима Ляха, а теперь он подал заявление, что я принес ему банку с песком и сильно напугал его. Поэтому сегодня я принес банку с совестью, она еще страшнее песка».

Также активист отметил, что расследование против него может быть и местью чиновников за гражданскую позицию.

«Если мне придется за эту банку с песком сесть в тюрьму, я сяду, - заявил Василий Хоменко. - Я не боюсь тюрьмы, я не боюсь смерти, потому что со Славянска все начиналось, я потерял много друзей, и мне будет перед ними стыдно, если я сейчас сделаю шаг назад. Наша совесть чиста, мы ничего не делаем для себя, мы все делаем для Украины, для людей и детей. Мы четыре года только тем и занимаемся, что выигрываем суды против продажных чиновников и прокуроров. Мы ни с кем не церемонимся. Возможно, поэтому они борются с нами такими такими методами».

Также Хоменко пошутил, заявив, что мэру Славянска Ляху нужно подать на него заявление за изнасилование, потому что легче найти доказательства этому, чем тому, в чем его обвиняют.

По словам члена областного общественного совета Антона Воронова, суд изучил обстоятельства дела, просмотрел видеозапись скандального заседания исполкома, на которое Василий Хоменко принес банку с песком, и признал доводы прокуратуры недостаточными.

«Суд просмотрел видеозаписи, убедился, что никаких угроз со стороны Василия не звучало, - рассказал Антон Воронов. - Поэтому требования прокуратуры об избрании меры пресечения суд отклонил, Василий Хоменко остается совершенно свободным человеком».

Также активист сообщил, что далее будет рассматриваться уголовное производство, однако он уверен, что Хоменко удастся доказать свою невиновность.

«Я как юрист уверен, что перспектив доказать вину Василия Хоменко у прокуратуры нет, - заявил Антон Воронов. - Действия Василия Хоменко не соответствуют описанию преступления, в котором его обвиняют».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev