Боевики ОРДЛО называют россиян, попавших плен на Донбассе, ополченцами из «молодых республик» - Геращенко

На переговорах в Минске представители боевиков Донбасса включают в свои списки на обмен россиян, которые воевали на стороне ОРДЛО.

Боевики ОРДЛО называют россиян, попавших плен на Донбассе, ополченцами из «молодых республик»

В то же время представители Российской Федерации не проявляют никакого интереса к судьбе своих граждан, которые попали в плен на Донбассе и были осуждены за преступления против территориальной целостности Украины, сообщила на своей странице в Фейсбук заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

По словам Ирины Геращенко, в данный момент украинская сторона готова передать РФ 23 россиян, воевавших на Донбассе, в обмен на украинцев, ставших политзаключенными в России.

«Еще раз подчеркнула готовность украинской стороны как можно быстрее передать РФ 23 россиян, осужденных за преступления против территориальной целостности в обмен на украинцев, - написала Ирина Геращенко в социальной сети. -  Мы не получили ответа на это предложение. В свою очередь, представители ОРДЛО продолжают включать этих русских в свои списки как "ополченцев - жителей молодых республик". РФ пока не проявляет никакого интереса к своим гражданам».

Также политик сообщила, что представители боевиков не подтверждают информацию о десятках украинских военных, пропавших на Донбассе, но требуют выдать им «беркутовцев», которые обвиняются в расстрелах на Евромайдане.

«В вопросе освобождения заложников пока без прогресса, - утверждает Ирина Геращенко. - Нам не подтверждают десятки наших граждан, не дают по ним информации, зато упорно требуют отдать "беркутовцев" и других, не причастных к действиям минских соглашений. Поэтому будем продолжать работу для поиска компромисса и сближения позиции».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev