В Донецке издадут книгу о войне на Донбассе с воспоминаниями Кобзона, Самойлова и Чичериной

В оккупированном Донецке готовят к изданию книгу «Война в Донбассе: Народная летопись», которая будет состоять из воспоминаний российских певцов и музыкантов, выступавших на территории так называемой «ДНР».

Кобзон, Самойлов, Чичерина / фотоколлаж из открытых источников

В книгу войдут истории, рассказанные Иосифом Кобзоном, Вадимом Самойловым, Юлией Чичериной, Валентиной Лисицей и Алексеем Поддубным, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает сайт «ДАН», идея выпустить книжку с рассказами тех, кто поддерживал боевиков и способствовал оккупации региона, принадлежит так называемому «министерству культуры ДНР».

«Культурно-просветительский проект «Война в Донбассе: Народная летопись» инициирован министерством культуры ДНР при поддержке Главы Республики Александра Захарченко, - говорится в сообщении. - Он предполагает сбор воспоминаний жителей и гостей Республики о пережитых событиях на фоне боевых действий 2014-2016 годов с последующим изданием книги или же серии книг, куда войдет собранный материал».

Российский певец Иосиф Кобзон, воспоминания которого боевики хотят включить в свой сборник, активно поддерживал боевиков и неоднократно посещал оккупированный Донецк, а также выступал на различных мероприятиях перед боевиками. Осенью 2014 года певец исполнил в Донецке гимн так называемой «ДНР», в декабре 2015 года выступил в донецком цирке на предновогоднем концерте, а летом 2016 года принял из рук главаря боевиков Александра Захарченко паспорт так называемой «ДНР».

Никогда не скрывала своих симпатий к донецким боевикам и певица Юлия Чичерина. В апреле 2015 года она выступила на главной площади оккупированного Донецка вместе с группой «7-Б», в 2016 году выступила в Макеевке. Также Чичерина посвятила событиям на Донбассе две песни: «Пожалуйста» — о погибших детях региона, и «На передовой», героизирующей боевиков так называемой «ДНР».

Экс-участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов неоднократно приезжал на оккупированный Донбасс вместе с другими российскими рок-коллективами и выступал в Луганске и Донецке в 2015 и 2016 годах на различных праздниках боевиков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev