В новом году курить, пить алкоголь и заправлять автомобиль станет дороже

Накануне Нового года президент Украины подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которым повышаются акцизные сборы на алкоголь, табак и топливо. Информация опубликована на сайте Верховной Рады.

greatist.com

В 2016 году украинцам придется платить за алкоголь и табак больше, чем раньше. С начала года сразу подорожают сигареты, цены на алкоголь повысятся с марта.

Акциз на пиво вырастет вдвое, на водку - наполовину, на слабоалкогольные напитки - сразу на 300%, а на табачные изделия - на 40%.

Таким образом, бутылка водки в среднем подорожает на 15 гривен, минимальная цена за пол-литра составит около 70 гривен. Бутылка пива подорожает на 1,5-2 гривны.

После повышения акцизных сборов на табак, сигареты в среднем могут подорожать на 3-5 гривен за пачку.

Также запланировано повышение акциза на топливо на 13%. Но это должно произойти весной, поэтому эксперты допускают, что на фоне падения мировых цен на нефть, роста цен на бензин, возможно, удастся избежать.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev