Шедевры из рваного металла: инженер-механик и волонтер "Маг" из Северодонецка "колдует" над осколками войны

Инженер-механик по образованию и волонтер по воле судьбы Александр Моисеенко с позывным «Маг» создает шедевры в стиле «техно-арт», делая свои работы из всего, что прилетает «с той стороны».

Заниматься техно-артом механик из Северодонецка начал около семи лет назад, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Среди множества его работ — павлин, в натуральную величину сваренный из ложек, огромный стальной краб, гигантские насекомые и обаятельный дракон «Степан».

С приходом войны «Магу» из обычного предпринимателя, занимающегося любимым хобби, пришлось переквалифицироваться в волонтеры.

«Впервые с волонтерством я столкнулся во время боев за Лисичанск, - рассказывает Александр. – Тогда по «зеленому коридору» выпускали людей. Когда я подъехал и увидел толпу стариков, полураздетых, на костылях шкандыбающих по дороге в Северодонецк, стал поднимать, кого только можно было, чтобы организовать перевозки.

Мы начали вывозить оттуда людей. Потом удалось договориться о коридоре, чтобы возить продовольствие в Лисичанск. Мы наклеили на машины кресты и стали возить туда хлеб, воду, медикаменты. Тогда я даже не знал людей, которые принялись мне помогать. Среди них оказались совершенно разные люди, фотографы, юристы, протестанты… Те кто, просто садился и ехал».

Позже, собрав команду, «Маг» и его единомышленники стали помогать не только гражданскому населению, но и украинским воинам. В мастерской в Северодонецке стали собирать буржуйки, походные кухни, варить станины под пулеметы и ремонтировать «раненую» военную технику украинских армейцев.

«В нашем арсенале танковый пулемет, переделанный в ручной, — говорит Александр. — Причем самое интересное, сошки – с копаного советского Дегтярева. Как сепары кричат: «У нас деды воевали!», вот от дедов им и достается».

Материал для своих мирных и уже военных изделий волонтер находит буквально под ногами, многое – непосредственно на месте трагедии.

Эхо войны отразилось и на творчестве мастера. Печальные события подвигли Александра на создание серии «АТО-арт», все элементы которой изготовлены из деталей этой войны.

Одной из работ «Мага» стала уменьшенная копия изрешеченной башни ДАПа, макет которой будет храниться в музее АТО в Киеве, как напоминание о подвиге украинских воинов.

«Это легендарная вышка ДАПа…Основа – гильза от пушки Д30 (24 бригада), донце от 152 и еще одной 122 мм, — рассказывает «Маг». — Хвостовик от минометной мины 82 мм. Часть выстрела от СПГ, осколок градины (полотно флага) и пулеметные гильзы. Все боевое, все стреляло и вселяет ужас. Кто еще не понял – пусть попробует рукой за рваные края. А ребята там жили, боролись, умирали. Но не сдались».

Помимо уменьшенных копий орудий на счету «Мага» также памятные знаки погибшим героям. Кроме родного Северодонецка, монументы под авторством волонтера из Донбасса устанавливают по всей стране.

«Колокол войны» в память о погибших сумских ракетчиках, накрытых «смерчами» с территории России в Новоайдарском районе уже установлен в Сумах. Именно на месте гибели украинских защитников и были собраны основные элементы памятного знака.

Еще одна работа «Хрест крові» уже изготовлена и вскоре появится во Львове.

Также команда Александра работает над памятным знаком, который планируют установить в Коломые. Все детали памятников – некогда смертельное оружие, несущее разрушение, но в руках «Мага» они превращаются в стальные шедевры, задача которых – нести свой месседж.

«Гранитные памятники есть везде, — говорит мастер. — Но вот, когда люди видят это рваное железо, тогда они останавливаются, начинают вчитываться в фамилии тех, кто через это прошел, ощутил на себе и оставил там свою жизнь. Они служат своего рода напоминанием будущим поколениям, что не нужно звать войну к себе на порог».

Сам мастер признается, что, скорее всего, серия «АТО-арт» будет иметь продолжение. Даже, когда все закончится, отголоски войны будут звучать еще долго, а материал для его изделий в виде снарядов и осколков будут находить еще не одно десятилетие.

«Очень много ребят погибло, поэтому все же хотелось бы оставить после них достойную память, — отмечает Александр Моисеенко. — Собирать эти осколки и делать памятники в честь наших героев мы будем и дальше. Если не в каждый город, где жил защитник, то хотя бы как можно больше».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev