Из 27 400 тысяч переселенцев, зарегистрированных в Красноармейске, только трое арендуют жилье легально

87,4% переселенцев в Донбассе на данный момент арендуют жилье на подконтрольной Украине территории без договора аренды — нелегально. К таким выводам пришел Норвежский совет по делам беженцев после изучения сложившейся ситуации. В Красноармейске заключили договор аренды жилья всего трое переселенцев, сообщает «Вчасно UA».

Более половины всех переселенцев, которые вынужденно покинули свои дома в Донбассе, живут в арендованном жилье. Большинство людей не могут заключить договоры с арендодателями, что не позволяет ВПЛ оформить государственную помощь на съем жилья.

Например, в Красноармейске из 27 400 тысяч зарегистрированных переселенцев договор аренды смогли оформить всего трое, рассказали специалисты местного управления соцзащиты.

Большинство арендодателей не желают заключать договоры аренды, предпочитая неформальные договоренности, опасаясь, что в результате заключения договора их доходы от аренды жилья будут подлежать налогообложению. Пытаясь сэкономить, арендодатели предпочитают сдавать жилье нелегально.

Таким образом, переселенцы не могут получать социальную помощь государства на аренду жилья.

«В Красноармейске сегодня можно снять однокомнатную квартиру в среднем состоянии за 1500-1700 гривен плюс плата по счетчикам, — рассказала бывшая жительница Авдеевки Анна. — Если переселенец захочет сэкономить, то за 1000 гривен он вынужден будет снимать жилье с очень плохими бытовыми условиями».

В последнее время ситуация стала еще более сложной — риелторы теперь контролируют почти весь рынок жилья. Снять квартиру или дом «напрямую» практически невозможно.

«А чтобы снять квартиру через агентство, нужно риелторам заплатить 100% стоимости аренды за один месяц, — продолжает Анна. — К тому же некоторые арендодатели просят сразу внести оплату и за последний месяц».

В результате, чтобы сегодня снять однокомнатную квартиру в Красноармейске, переселенцу необходимо приготовить сумму более 3000 гривен за первый месяц аренды и услуги риелтора и более 9000 гривен — при условии оплаты последнего месяца аренды.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev