В Мариуполе будут продавать "социальную" питьевую воду

Реализовывать по конкурентной цене питьевую воду для жителей города решили чиновники Мариуполя. Стоимость так называемой «социальной» воды не будет превышать 30 копеек за один литр. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил городской голова Вадим Бойченко, передает ИА «Вчасно».

По словам мэра, обеспечение мариупольцев качественной питьевой водой рассматривалось в разных ракурсах. Так, использование воды из Каховского водохранилища и использование собственных источников являются дорогостоящими проектами и не решают проблему качества воды. Еще один долгосрочный проект – опреснение воды из Азовского моря.

Городской голова отметил, что сейчас потенциальные инвесторы принимают решение по реализации данного проекта, однако это очень дорогостоящая и долгосрочная программа.

Самый реальный и действенный проект - «Социальная вода».

«Мы решили использовать в Мариуполе так называемый «Мюнхенский подход». В пищу люди используют не более 10% воды. Уже до конца года мы установим очистные фильтры осмос и будем реализовывать по конкурентной цене питьевую воду. Точки продажи воды будут установлены в максимально приближенных к населению магазинах, аптеках и т.д. Цена не будет превышать 30 коп за 1 литр. Средняя рыночная стоимость питьевой воды в Мариуполе – 50-70 коп», - подчеркнул городской голова.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev