Народные депутаты-мажоритарщики из Донетчины "пасут задних" в рейтинге активности работы в округах и законотворчестве

Активисты Гражданской сети «Опора» проанализировали работу 105 депутатов-мажоритарщиков и составили рейтинг их активности, в результате чего народные избранники из Донецкой области Евгений Геллер и Денис Омельянович оказались в числе последних.

chesno.org

Всего в Донецкой области 12 парламентариев, избранных по одномандатной системе. В рейтинг были включены четверо нардепов – Юрий Солод и Денис Омельянович из депутатской фракции ПП «Оппозиционный блок», Максим Ефимов и Евгений Геллер – фракция ПП «Блок Петра Порошенко» и депутатская группа «Партия «Возрождение». Об этом сообщают представители Гражданской сети «Опора», передает ИА «Вчасно».

О работе этих народных избранников говорили общественники, активисты, журналисты, главы местных организаций партий из Краматорска, Славянска, Дружковки, Конастантиновки, Красноармейска на дискуссии «Громада и мажоритарники Донетчины – поиск взаимодействия через призму округа».

Апогеем дискуссии стало оглашение рейтинга показателя деятельности за март 2016 года. Так, Максим Ефимов и Юрий Солод заняли 11 и 86 место, а Евгений Геллер и Денис Омельянович расположились на 100 и 105 позиции.

С учетом всех показателей Донецкая область замыкает региональный рейтинг, занимая последнее итоговое место, что послужило, наверное, основной темой для дальнейшего обсуждения и определения последующих действий со стороны общественности для активизации работы народных депутатов.

Прозвучали предложения, среди которых были и изменение законодательства в сторону усиления ответственности со стороны депутатов, возможности отзыва, изменения избирательного законодательства и даже просьбы общественников, переданные через помощника, к Максиму Ефимову повлиять на сознательность коллег по Парламенту.

Анализ работы нардепов и общественная дискуссия по итогам были организованы и проведены Граждкой сетью «Опора» при поддержке Програмы USAID «РАДА: отчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство» выполняемой Фондом Восточная Европа.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev