В случае катастрофы пострадают не менее 13 тыс людей - Дмитрий Тымчук об экологической ситуации возле Торецка на Донетчине

Возле Торецка в Донецкой области частично повреждена обстрелами дамба шламонакопителя, ее прорыв может вызвать техногенную катастрофу регионального масштаба.

Экологическая катастрофа / newinform.com

Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук поднял вопрос об угрозе экологической катастрофы в зоне АТО, передает ИА «Вчасно».

Ранее он сообщал о том, что в районе прифронтового н.п. Новгородское возле Торецка в Донецкой области находится шламонакопитель (хранилище — ред.) с тысячами кубометров отходов фенольного и нафталинового производства. Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, ее прорыв приведет к техногенной катастрофе регионального масштаба.

«Получил письмо от Торецкого госовета относительно экологической проблемы в районе н.п.Новгородское, — написал Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук. — Как следует из письма городского головы, оказывается, Торецкий горсовет еще с июня 2015 года обращался в штаб АТО и другие инстанции по этой проблеме.

В конце концов, в январе этого года дамба даже уже была обследована на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов. Однако из-за отсутствия согласования со стороны штаба АТО работы на дамбе, запланированные на март 2016 г, так и не были проведены (при том, что обстрелы продолжаются, и уже явно необходимо повторное обследование дамбы на предмет неразорвавшихся боеприпасов).

При этом разрешение на работы давалось лишь на полгода. С апреля горсовет обращается куда может – от Администрации Президента Украины до Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и СММ ОБСЕ. Реакции нет.

Мои депутатские запросы по данной проблеме уже отправлены в соответствующие инстанции. Однако уверен, что без общественного резонанса и они будут иметь тот же результат, что и обращения Торецкого горсовета в госструктуры – то есть нулевой. Напомню: в случае катастрофы только под первый удар попадут не менее 13 тыс гражданского населения. Все результаты возможной трагедии не предскажет никто».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev