На Донетчине СБУ разоблачила многомиллионную финансовую сделку

Сотрудники СБУ разоблачили в районе проведения АТО финансовую сделку с использованием международных платежных систем.

Как сообщили в пресс-центре спецслужбы, группа злоумышленников предоставляла нелегальные услуги по перечислению и обналичивание денежных переводов, используя криптовалюты и международные платежные системы. Бизнес они организовали в Донецкой и Киевской областях.

Клиенты отдавали организаторам банковские платежные карточки, по которым они осуществляли операции по переводу электронных денежных средств в наличные и наоборот, получая за это процент. Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники успели нелегально "прокрутить" более 50 миллионов гривен, из которых не уплатили государству 4,5 миллиона гривен налогов. По оперативной информации, среди пользователей нелегального сервиса были жители неподкнтрольных территорий.

Во время обысков в Киеве у одного из организаторов, правоохранители обнаружили несколько десятков платежных карточек, компьютерную технику и носители информации, которые использовались для осуществления финансовых сделок.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.212 УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev