На Донетчине около 58 % школ обучают детей на украинском языке

В Донецкой области на государственном языке обучают чуть больше половины всех школ, и только два района региона перевели образовательные учреждения на украинский язык.

Только 319 школ Донетчины ведут обучение на украинском языке — это 57,8 % от общего числа, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на директора Департамента образования и науки ДонОГА Надежду Оксенчук.

Как результат такого обучения, выпускники Донецкой области во время ЗНО по украинскому языку в общем рейтинге заняли 17 место.

Немного лучше ситуация по дошкольным учреждениям области, где 77,5 % детских садов являются украиноязычными.

«А должно быть у нас образование на 100 % все на государственном языке», — отметила Надежда Оксенчук, при это допуская, что в регионе могут некоторые школы вести обучение на языке национальных меньшинств, но двуязычных школ не должно быть.

Лишь два района Донецкой области — Волновахский и Мангушский — по решению местных органов власти перевели абсолютно все школы на украиноязычное обучение.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev