В Северодонецке открыли филиал столичного «Института сердца» – пациентов будут оперировать бесплатно

На базе Северодонецкой городской многопрофильной больницы открылся филиал столичного «Института сердца» МОЗ Украины.

Фото из открытых источников

Специалисты киевского Института уже прооперировали первых больных и продолжают обучение местных медработников, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Луганскую ОГА.

Как сообщают местные власти, операции на сердце для жителей Луганщины будут проводить бесплатно, средства на это предусмотрены в областном бюджете.

«Дорогостоящие процедуры коронографии и стентирования для больных со всей области будут бесплатными - финансирование предусмотрено областной и городской программами», - говорится в сообщении.

С начала проведения АТО в Луганской области кардиохирургическая помощь не предоставлялась в связи с отсутствием третьего уровня медицины.

Открытие лаборатории стало возможным благодаря государственно-частному партнерству местных властей и Института сердца МОЗ Украины.

«Сегодня в области фиксируют около тысячи инфарктов ежегодно, которые в 30% случаев приводят к летальному исходу, - отметил глава области Юрий Гарбуз. – Поэтому потребность в кардиохирургии была для нас очень актуальна. В условиях отсутствия третьего уровня оказания медицинских услуг, открытие кардиохирургической лаборатории – это бесспорный прорыв».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev