"Умные" видеокамеры на Донетчине фиксируют ежедневно до 60 угнанных и незарегистрированных авто

Правоохранители Донетчины рассказали о результатах работы первого в Украине Единого аналитического сервисного центра (UASC) с технологиями «смарт-сити», который стартовал 24 декабря. 

Единый аналитический сервисный центр (UASC) в Мариуполе / dn.npu.gov.ua

«Умные» видеокамеры, установленные на мариупольских улицах, фиксируют движение транспорта и передвижение жителей на основных направлениях, передают информацию на мониторы дежурных и оповещают о выявленных правонарушениях, идентификации автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области, передает ИА «Вчасно»

«За первые дни работы резко увеличилось количество выявленных правонарушений на транспорте, — отмечает заместитель начальника отдела «102» управления информобеспечения Нацполиции в Донецкой области Артем Сахно. — Среди характерных правонарушений, которые выявляют «умные» камеры, - это транспортные средства, которые находятся в угоне, незарегистрированные или не перерегистрированные в установленном законом порядке транспортные средства, а также машины с утраченными регистрационными номерными знаками. Ежедневно регистрируется до 50-60 таких правонарушений».

Единый аналитический сервисный центр (UASC) в Мариуполе / dn.npu.gov.ua Единый аналитический сервисный центр (UASC) в Мариуполе / dn.npu.gov.uaНа днях система безопасности сообщила об обнаружении автомобиля, который находился в розыске как похищенный.  Выехавшие на место полицейские выяснили - авто принадлежит мариупольской компании и является одним из 12 транспортных средств, похищенных с территории предприятия во время оккупации города боевиками в 2014 году. В настоящее время автомобиль изъят.

Система UASC срабатывает и в случае обнаружения каких-либо признаков несоответствия автомобиля регистрационным данным и фиксирует транспорт как «похищенный». При выяснении всех обстоятельств оказывается, что, например, владелец транспортного средства обращался в полицию по факту потери госномера, а через некоторое время собственными силами восстановил его, однако в правоохранительные органы так и не сообщил. Согласно нормативно-правовой базой полиции автомобиль продолжает находиться во внутренней базе данных как похищенный.

В связи с этим правоохранители обращаются ко всем владельцам и пользователям автотранспорта с просьбой обязательно обращаться в сервисные центры МВД для проверки транспортных средств и документов на них по базам данных. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev