Блокада Донбасса приведет к веерным отключениям света в Украине – министр

Блокада поставок угля из зоны АТО приведет к веерным отключениям электроэнергии в Украине уже весной.  

фото из открытых источников

Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает телеканал 112.

По словам министра, оперативно доставить импортный уголь в страну невозможно, для этого потребуется около двух месяцев, а существующих запасов хватит для того, чтобы обеспечить работу теплоэлектростанций лишь до конца зимы, передает ИА «Вчасно».

Именно поэтому, в случае полной блокады поставок угля из зоны АТО, энергетики будут вынуждены перейти к веерным отключениям электросистемы.

Также Игорь Носалик сообщил, что в данный момент Украина ведет переговоры  о поставках угля из США в объеме 1 млн тонн.

При этом министр подчернул, что уголь, который поставлялся из оккупированных территорий преобретался на украинских шахтах, работающих согласно украиснкому законодательству и министерство откажется от подобных закупок только в случае принятия соответствующего решения на государственном уровне.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev