На Донбассе презентовали первый в Европе онлайн учебник для распознавания фейков и пропаганды

Украинские журналисты разработали уникальный онлайн учебник «Медиа-драйвер» для распознавания фейков и пропаганды, который привезли в Краматорск Донецкой области. 

Пособие было разработано впервые не только в Украине, но и во всей Европе, утверждает Роман Шутов, программный директор ОО «Детектор медиа», которая стала разработчиком онлайн-учебника, сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Деньги на создание онлайн учебника были выделены Министерством иностранных дел Чехии.

Пособие «Медиа-драйвер» рассчитано на подростков от 13 до 16 лет, но будет полезно и взрослым. Сайт содержит не только текстовую информацию о различных типах медиа, но также инфографику, видео и даже мультики. Полученные знания можно проверить с помощью тестов.

«В Украине нет идеального медиа-рынка, любой ресурс кому-то принадлежит, от этого зависит и содержание публикаций или телесюжетов,  - рассказала исполнительный директор «Детектор медиа» Диана Дуцик. - Поэтому нужно смотреть или читать несколько СМИ и сравнивать ту информацию, которая подается, понимать контекст и анализировать».

По мнению аналитиков, выходом могло бы стать создание общественного вещания, которое содержат сами люди, внося абонплату, как в развитых странах. В Украине общественное телевидение только зарождается.

Презентуя новый сайт для краматорской молодежи, его авторы дали несколько советов, как распознать пропаганду или фейк. Акцент сделали на том, что любую информацию нужно проверять.

 Преувеличение, выдергивание из контекста и многие другие приемы в СМИ свидетельствуют о том, что информация носит пропагандистский характер.  

«Читайте несколько источников или смотрите несколько телеканалов, чтобы разобраться, где правда, а где манипуляция, - призвал Роман Шутов подростков. – Существует определенный алгоритм, как избежать манипуляции. Разобраться можно на конкретных примерах новостей».

Узнать больше о пособии «Медиа-драйвер» можно ЗДЕСЬ

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev